Прошло 16 лет со времени самого масштабного и чудовищного теракта в истории человечества — разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Трагедия, в ходе которой погибли почти 3000 человек, была главным приоритетом в тот день для большинства мировых СМИ. Аудитория, следившая за происходящим, насчитывала рекордных 2 миллиарда человек по всему миру.
Если учесть профессиональную съемку, а также кадры, снятые любителями, то выйдет невероятное количество фото- и видеоматериала. Кое-что из этого редко выставлялось на общее обозрение даже по сей день.
В этом месяце весь мир вспоминал тот ужасающий день и чтил память жертв терактов. В связи с трагической датой мы хотим показать вам одни из самых редких фотографий, демонстрирующие события тех страшных часов, навсегда изменивших мир.
Толпа прохожих на парковой полосе и Бикман-стрит смотрят, как рушится южная башня

На Ректор-стрит и Бродвее фотограф с помощью камеры среднего формата запечатлел момент удара второго самолета

Люди падают из башен

Люди бегут по Бродвею от дыма и пылевого облака, приближающегося к улице от разрушающихся зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке

Человек выполняет свою работу

Дымовые потоки из северной башни были сняты объективом Fisheye из квартиры, расположенной в четырех кварталах от центра, через минуту после первой атаки

Рейс 11 American Airlines (его видно в верхнем правом углу фотографии) приближается к северной башне Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года

Южная башня рушится

Разрушение южной башни, виднеющееся за крестом Троицкой церкви

Не осознавая, что происходит теракт, архитектор Изабель Дейзер, находящаяся на 8 месяце беременности, попросила своего коллегу сделать ее портрет в память об этом дне
